Subasta 0005M, Lote # 133 Mario Matín del Campo ( 1947 - ). México. Siglo XX. Personaje. Grabado en punta seca. Firmado, seriado P/B, fechado 83. Enmarcado. Dimensiones: 13 x 9 cm. *Uno de los últimos artistas del realismo fantástico, cuyos trabajos poseen un rigor renacentista y una perfección impresionante. Además de todo eso, él tiene una peculiaridad, la cual es el humor. El dibujante, pintor, grabador, escultor, diseñador y orfebre originario de Guadalajara, estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos, Universidad Nacional Autónoma de México y cuenta con mas de 50 exposiciones individuales aproximadamente hechas en toda su vida*. Estimado $ 1,500-2,000